Solaranlage · Cham

Solaranlage in Cham – Preise ZG 2026

Stand 2026-02 Region Zentralschweiz +5% ggü. CH-Schnitt Unabhängig & werbefrei

Photovoltaik-Preise Schweiz 2026: Die Kosten für Solaranlagen sind in den letzten zehn Jahren um rund 60% gesunken, während die Moduleffizienz um 30% gestiegen ist. Ein idealer Zeitpunkt, um in Solarenergie zu investieren. Für ein typisches Schweizer Einfamilienhaus empfehlen Energieberater eine Anlage von 8 bis 15 kWp, die je nach Standort 7'000 bis 16'500 kWh Strom pro Jahr produziert. Das deckt den Jahresverbrauch eines 4-Personen-Haushalts (ca. 4'500 kWh) vollständig ab -- überschüssiger Strom wird ins Netz eingespeist. Die aktuelle Einspeisevergütung liegt bei CHF 0.04 bis CHF 0.12 pro kWh, je nach Energieversorger und Kanton. Zusammen mit den eingesparten Stromkosten (CHF 0.20 bis CHF 0.30 pro kWh Eigenverbrauch) ergibt sich eine attraktive Rendite von 5 bis 8% pro Jahr auf die Investition.

CHF 2'100
Minimum pro kWp
CHF 2'625
Durchschnitt pro kWp
CHF 3'360
Maximum pro kWp
Kosten berechnen

Zug · Region Zentralschweiz · 5% über CH-Schnitt · Aktualisiert 2026-05-14

Antwort innert 1 Werktag Lokale Marktpreise Kt. ZG Keine Provision, keine Weitergabe
Solaranlage in Cham
Solaranlage
Cham, ZG
Budget CHF 2'100 pro kWp
Durchschnitt CHF 2'625 pro kWp
Premium CHF 3'360 pro kWp
Region
Zentralschweiz
Ggü. CH-Schnitt
+5%
Einwohner
18'512
Stadt-Rang
#66
Solaranlage Schweiz-Übersicht Zug Baar Steinhausen
Energie & Heizung Dachisolation Fassadendämmung GEAK (Energieausweis)

Preisvergleich in Cham

Die Kosten einer Solaranlage in der Schweiz setzen sich aus mehreren Komponenten zusammen: Die Solarmodule machen rund 35 bis 45% der Gesamtkosten aus (CHF 600 bis CHF 1'200 pro kWp). Der Wechselrichter, der den Gleichstrom der Module in Wechselstrom umwandelt, kostet CHF 150 bis CHF 300 pro kWp und muss nach 10 bis 15 Jahren ersetzt werden (CHF 2'000 bis CHF 4'000). Das Montagesystem (Unterkonstruktion auf dem Dach) schlägt mit CHF 200 bis CHF 400 pro kWp zu Buche, je nachdem ob Aufdach- oder Indach-Montage gewählt wird. Die Elektroinstallation inklusive Verkabelung, Zähler und Netzanschluss kostet CHF 2'000 bis CHF 5'000 pauschal. Dazu kommen Planungskosten von CHF 500 bis CHF 1'500. Optional ist ein Batteriespeicher: Ein Lithium-Ionen-Speicher mit 10 kWh Kapazität kostet CHF 8'000 bis CHF 14'000 und erhöht den Eigenverbrauchsanteil von 30% auf bis zu 80%. Die Photovoltaik-Kosten pro m2 Modulfläche liegen bei CHF 350 bis CHF 700, wobei ein kWp rund 4 bis 5 m2 Dachfläche benötigt.

Cham mit rund 18'512 Einwohnern liegt im Kanton Zug (ZG) in der Region Zentralschweiz. Die Gemeinde zeichnet sich durch leicht erhöhten Marktpreisen aus, was sich direkt auf die lokalen Solaranlage-Kosten auswirkt. Handwerker aus den Nachbargemeinden Zug, Baar, Hünenberg sind ebenfalls oft in Cham tätig.

SegmentCHF pro kWp
Budget2'100
Durchschnitt2'625
Premium3'360

Einflussfaktoren auf den Preis

Anlagengrösse (kWp)

hoch

Dachausrichtung

hoch

Montagesystem

mittel

Wechselrichter

relevant

Batteriespeicher

relevant

Methodik & Datenbasis

Regionale Preise werden mit standortbezogenen Multiplikatoren berechnet.
Der Rechner dient als Richtwert und ersetzt keine verbindliche Offerte.
Für belastbare Preisfindung sollten mindestens 3 Angebote verglichen werden.

Spartipps für Cham

Kantonale Fördergelder nutzen
Eigenverbrauch maximieren
Grössere Anlage = tieferer kWp-Preis

Eine Solaranlage in der Schweiz ist eine sichere und rentable Investition. Bei einer typischen 10-kWp-Anlage für CHF 22'000 bis CHF 28'000 erhalten Sie Fördergelder von CHF 4'500 bis CHF 6'000 und profitieren von Steuerabzügen, die weitere CHF 4'000 bis CHF 8'000 einsparen. Die Nettoinvestition von CHF 10'000 bis CHF 18'000 generiert jährliche Erträge von CHF 1'500 bis CHF 2'500 durch Eigenverbrauch und Einspeisung -- eine Rendite von 8 bis 15%. Holen Sie mehrere Offerten von zertifizierten Solarinstallateuren ein und prüfen Sie die Eignung Ihres Daches (Ausrichtung, Neigung, Verschattung). Das kostenlose Tool auf sonnendach.ch zeigt Ihnen das Solarpotenzial Ihres Daches.

Lokale Tipps für Cham

In der Zentralschweiz sind die Preise nahe am Schweizer Durchschnitt. Achten Sie auf Handwerker mit kurzen Anfahrtswegen.
Der Kanton Zug bietet finanzielle Unterstützung für erneuerbare Heizsysteme und Gebäudedämmung.
Tipp: Prüfen Sie auf der Webseite des Kantons Zug die aktuellen Förderbedingungen — Beiträge können sich jährlich ändern und sind oft an bestimmte Energiestandards (z.B. Minergie) geknüpft.

So unterscheidet sich Cham preislich

Im Raum Zentralschweiz sind PV-Anlagen Standard beim Hausbau. In Cham kommt Kanton ZG setzt MuKEn 2014 um und fördert Heizungsersatz mit überdurchschnittlichen Beiträgen; Verdichtungs­plan setzt klare Vorgaben für Aufstockungen hinzu, was die Solaranlage-Kosten leicht über dem CH-Schnitt (+5%) ansiedelt.

Im Vergleich zum CH-Mittel sind PV-Anlagen in Cham leicht über dem CH-Schnitt (+5%) eingepreist. Materialkosten sind national einheitlich, doch Montage und Statik bringen den Unterschied.

Lokaler Tipp: Im ZG ist die Baubewilligung für PV-Anlagen unter 10 kWp meist meldepflichtig statt bewilligungspflichtig — sparen Sie 4-6 Wochen Verfahrensdauer.

Lokaler Markt Cham (ZG)

Welche lokalen Faktoren die Solaranlage-Preise in Cham prägen — basierend auf Bestandsbau, Klima und Anbieterstruktur im Raum Zentralschweiz.

Bestandsbau-Charakter: Verdichteter MFH-Bestand der 1980er-2000er, Bauernhausumbauten in Agglomerationsgemeinden und hochwertige Neubauquartiere mit Seenähe.
Klima & Bauphysik: Voralpenklima mit erhöhter Niederschlagsmenge und Seelagen — Dach, Spenglerei und Feuchteschutz sind die heikelsten Gewerke.
Typische lokale Themen: Schneelast- und Eisstau-Schutz am Dach, Feuchteschutz Seenähe und Hanglage, Energetische Sanierung Holzchalet- und Riegelbauten
Anbieter-Dichte: mittel — leicht über CH-Schnitt
Kantonale Besonderheit (Zug): Kanton ZG setzt MuKEn 2014 um und fördert Heizungsersatz mit überdurchschnittlichen Beiträgen; Verdichtungs­plan setzt klare Vorgaben für Aufstockungen.
Anbieter-Hinweise: Kanton ZG bündelt Fachpartner über GVZG (Gewerbeverband Zug); Bauamt der Standortgemeinden empfiehlt Voranfrage angesichts hoher Nachfrage.

Häufige Fragen — Solaranlage in Cham

In Cham liegen die Preise für Solaranlage 2026 typisch zwischen CHF 2'100 und CHF 3'360 pro kWp, mit einem Durchschnitt um CHF 2'625 pro kWp. Das entspricht 5% über dem CH-Schnitt (2'500 pro kWp CH-Durchschnitt). Massgeblich sind Objektgrösse, Materialwahl und der Aufwand vor Ort im Raum Zentralschweiz.
Höhere Lohnkosten und Lebenshaltung im Raum Zentralschweiz treiben die Preise. Im Kanton Zug sind zudem Anfahrt und Logistik teurer als in Randregionen. Für eine belastbare Einschätzung mindestens drei Offerten von Anbietern in Zug einholen und Leistungen Position für Position vergleichen — auch Anfahrt, Entsorgung und Garantie.
Eine Solaranlage für ein EFH kostet in der Schweiz CHF 18'000 bis CHF 35'000 für eine Anlage mit 8 bis 15 kWp. Pro kWp bezahlen Sie CHF 1'700 bis CHF 3'200 -- grössere Anlagen sind günstiger pro kWp. Die Einmalvergütung des Bundes (CHF 4'000 bis CHF 7'000) und Steuerabzüge (CHF 4'000 bis CHF 10'000) senken die Nettoinvestition auf CHF 8'000 bis CHF 20'000. Mit Jahreserträgen von CHF 1'500 bis CHF 2'500 amortisiert sich die Anlage in 8 bis 12 Jahren. Die Module halten 25 bis 30 Jahre mit Leistungsgarantie.
Die Photovoltaik-Kosten pro m2 Modulfläche liegen in der Schweiz bei CHF 350 bis CHF 700 für die Module allein, inklusive Montage und Installation bei CHF 500 bis CHF 1'000 pro m2. Ein kWp benötigt rund 4 bis 5 m2 Dachfläche. Hochleistungsmodule mit 400 bis 450 Wp sind effizienter und benötigen weniger Fläche, kosten aber mehr pro Modul. Für ein EFH-Dach mit 50 m2 nutzbarer Fläche ergibt sich eine Anlage von rund 10 bis 12 kWp mit einem Gesamtpreis von CHF 22'000 bis CHF 32'000.
Die Einmalvergütung (EIV) des Bundes beträgt für eine typische EFH-Anlage (10 kWp) rund CHF 4'500 bis CHF 5'500. Die Berechnung: Grundbeitrag CHF 350 plus Leistungsbeitrag CHF 420 bis CHF 500 pro kWp. Einzelne Kantone zahlen zusätzlich CHF 100 bis CHF 300 pro kWp. Dazu kommt der steuerliche Abzug: In den meisten Kantonen können Sie die gesamte Investition von Ihrem steuerbaren Einkommen abziehen. Bei einem Grenzsteuersatz von 30% ergibt sich eine zusätzliche Entlastung von CHF 5'000 bis CHF 9'000. Total erhalten Sie somit CHF 10'000 bis CHF 15'000 an Förderung und Steuerersparnis zurück.
Ein Batteriespeicher mit 10 kWh Kapazität kostet CHF 8'000 bis CHF 14'000 und erhöht den Eigenverbrauchsanteil von 25-35% auf 60-80%. Wirtschaftlich betrachtet verlängert er die Amortisationszeit um 3 bis 5 Jahre. Ein Speicher lohnt sich vor allem, wenn Ihre Einspeisevergütung unter CHF 0.08/kWh liegt, Sie tagsüber wenig Strom verbrauchen und die Unabhängigkeit vom Netz für Sie wichtig ist. Die Lebensdauer moderner Lithium-Eisenphosphat-Speicher beträgt 10 bis 15 Jahre bei 6'000 bis 10'000 Ladezyklen. Die Preise sinken jährlich um ca. 10%, weshalb ein nachträglicher Einbau in 2 bis 3 Jahren wirtschaftlich sinnvoller sein kann.
In der Schweiz produziert ein kWp je nach Standort und Dachausrichtung 900 bis 1'100 kWh pro Jahr. Eine 10-kWp-Anlage erzeugt somit 9'000 bis 11'000 kWh jährlich. Im Mittelland (Zürich, Bern) sind es ca. 950 bis 1'000 kWh/kWp, im Wallis und Tessin bis zu 1'200 kWh/kWp dank mehr Sonnenstunden. Ein 4-Personen-Haushalt verbraucht durchschnittlich 4'000 bis 5'000 kWh. Südausrichtung ist optimal, aber auch Ost-West-Anlagen erreichen 85 bis 90% des Maximalertrags und verteilen die Produktion besser über den Tag. Die ideale Dachneigung liegt bei 25 bis 35 Grad.
Seit 2014 sind Solaranlagen auf Dächern in der Schweiz grundsätzlich bewilligungsfrei -- es genügt eine Meldung an die Gemeinde mindestens 30 Tage vor Baubeginn. Ausnahmen gelten für: Kultur- und Naturdenkmäler, Gebäude in Schutzzonen (ISOS, BLN), Anlagen die über die Dachfläche hinausragen, sowie Fassadenanlagen. In diesen Fällen ist eine ordentliche Baubewilligung nötig. Indach-Anlagen, die die Ziegel ersetzen, sind optisch besonders gut integriert und werden auch in sensiblen Gebieten leichter bewilligt. Prüfen Sie die Situation bei Ihrer Gemeindeverwaltung.
In der Schweiz bieten einige Anbieter Miet- oder Contracting-Modelle an, bei denen Sie die Solaranlage für CHF 100 bis CHF 250 pro Monat mieten. Über 20 Jahre Vertragslaufzeit bezahlen Sie so CHF 24'000 bis CHF 60'000 -- deutlich mehr als beim Kauf (CHF 18'000 bis CHF 35'000 abzüglich Förderung). Der Kauf ist wirtschaftlich fast immer überlegen, da Sie von der Einmalvergütung, Steuerabzügen und der vollen Einsparung profitieren. Mieten kann sinnvoll sein, wenn Sie die Anfangsinvestition nicht aufbringen können und keinen Kredit aufnehmen möchten. Achten Sie beim Mietmodell auf faire Konditionen, Laufzeit und was am Vertragsende mit der Anlage geschieht.
Ja, die Kombination Photovoltaik (Strom) und Solarthermie (Warmwasser/Heizung) ist möglich – auf einem typischen EFH-Dach jedoch nur sinnvoll, wenn ausreichend Dachfläche vorhanden ist. Eine PV-Anlage 10 kWp braucht 50 m², eine Solarthermie-Anlage für Warmwasser 5–8 m², eine Heizungs-unterstützende Solarthermie 12–18 m². Kosten: PV 10 kWp CHF 22'000–28'000, Solarthermie Warmwasser CHF 8'500–14'000, Solarthermie heizungsunterstützend CHF 18'000–28'000. Wirtschaftlich besser ist heute meistens die reine PV-Lösung mit Wärmepumpen-Boiler – die kombinierte Lösung erreicht nur in spezifischen Fällen (sehr hoher Warmwasserverbrauch, dunkles Klima, ungünstige Strompreise) bessere Wirtschaftlichkeit. Praktische Hybridvariante: PVT-Module (kombinieren PV mit Wärmegewinnung) sind technisch innovativ aber preislich CHF 600–900/m² teurer.
Meyer Burger AG (Thun BE, Schweizer Hersteller) produziert mit Heterojunction-Technologie und erreicht 22.0–22.5 % Wirkungsgrad, Garantie 25 J. Produkt + 30 J. Leistung. Preis CHF 320–420 pro 440-Wp-Modul. REC Group (Singapur, norwegisch geführt) liegt bei 21.3–22.2 % Wirkungsgrad, sehr robuste Bauweise mit Tripple-Junction-Cells, ähnliche Garantie, CHF 245–320 pro Modul. LONGi Solar (China) bietet TOPCon-Technologie mit 20.8–22.0 % Wirkungsgrad, kürzere Produktgarantie (12 J.), CHF 180–260 pro Modul. Für reinen ROI-Vergleich: LONGi und JinkoSolar bieten beste Wirtschaftlichkeit. Für Made-in-Switzerland-Argument (CO₂-Footprint, lokaler Service): Meyer Burger – Aufpreis ca. CHF 3'000–4'500 für eine 10-kWp-Anlage rechtfertigt sich primär politisch/ethisch, weniger wirtschaftlich. REC ist ein guter Kompromiss zwischen Qualität und Preis.
Aufdach-PV: die Module werden mit einer Unterkonstruktion auf das bestehende Ziegeldach montiert. Vorteile: günstiger (CHF 1'700–2'200/kWp), schnell installiert, einfach zu warten und zu ersetzen. Nachteile: optisch sichtbarer Aufbau, höhere Windangriffsfläche. Indach-PV: die Module ersetzen die Ziegel und werden direkt in die Eindeckung integriert. Vorteile: optisch nahezu unsichtbar (bei dunklen Ziegeln), höhere Pronovo-Einmalvergütung (Indach-Bonus +CHF 100/kWp), bewilligungsfreundlich in Schutzzonen, höhere Lebensdauer (kein separates Befestigungssystem). Nachteile: höhere Kosten (CHF 2'200–2'800/kWp), nur sinnvoll bei gleichzeitiger Dachsanierung oder Neubau, Wartung aufwändiger. Für reinen Bestand mit funktionierendem Dach: Aufdach. Bei kombinierter Dachsanierung oder Neubau: Indach – die Mehrkosten amortisieren sich über höhere Förderung und Wertsteigerung.
Module: Lebensdauer 30+ Jahre, Leistungsgarantie typisch 25 Jahre bei 87 % Restleistung. Realistisch sinkt die Leistung um 0.3–0.5 % pro Jahr – nach 30 Jahren noch ca. 85–88 % der Anfangsleistung. Wechselrichter: Lebensdauer 12–18 Jahre, Wechsel nach 12–15 Jahren empfohlen. Ersatzkosten Wechselrichter für 10 kWp: CHF 1'800–3'500. Montagesystem (Schienen, Klemmen): Lebensdauer 30–40 Jahre. Verkabelung: 30+ Jahre. Optimierer (falls verwendet): 12–15 Jahre, Ersatz CHF 60–120 pro Modul. Batteriespeicher: 10–15 Jahre, Lithium-Eisenphosphat etwas länger als Lithium-Ionen. Über 30 Jahre Lebensdauer einer Anlage müssen Sie also einmal den Wechselrichter (CHF 2'500) und ggf. die Batterie (CHF 6'500–10'000) ersetzen – Total CHF 9'000–12'500 Folgeinvestition. Diese sind in der Wirtschaftlichkeitsrechnung enthalten und stören die positive ROI nicht.
Ja, seit 2018 verlangt der Bundesrat den schweizweiten Rollout intelligenter Messgeräte (Smart Meter) bis Ende 2027 – 80 % aller Schweizer Haushalte sind bis dahin ausgestattet. Bei Inbetriebnahme einer Solaranlage installiert der EVU einen bidirektionalen Smart Meter (zählt sowohl Bezug als auch Einspeisung) kostenlos oder gegen CHF 0–300 Pauschale. Vorteile: präzise Eigenverbrauchs-Messung, mögliche Tarif-Wahl, Voraussetzung für Energie-Monitoring-Apps. Erweitert wird das System durch ein 'Smart Energy Management System' (SEMS) im Haus: CHF 800–2'500 für Visualisierung, Lastmanagement, Wärmepumpen-Steuerung. Mit SEMS lässt sich der Eigenverbrauchsanteil zusätzlich um 5–12 % steigern – wirtschaftlich amortisiert sich das SEMS in 8–12 Jahren über die Mehreinsparung.
Eine standardmässige netzparallele PV-Anlage schaltet bei Netzausfall automatisch ab (Pflicht nach NIN 2020 zum Schutz von Servicepersonal). Sie haben dann trotz Sonne keinen Strom. Lösung 1: Inselfähiger Wechselrichter (Aufpreis CHF 800–2'500) ermöglicht Notbetrieb für einzelne kritische Stromkreise (Kühlschrank, Heizung). Lösung 2: Batteriespeicher mit Notstrom-Funktion (Aufpreis CHF 1'500–3'500 gegenüber Standard-Speicher) – das ganze Haus läuft autark bei Stromausfall. Wirtschaftlich: für reine Standby-Sicherheit lohnt sich das selten, ausser bei kritischen Anwendungen (Medizin, Selbständige im Home-Office, IT-Infrastruktur). Bei Krisenvorsorge-Argument: ja, sinnvoll. Bei kompletter Autarkie-Anlage (Off-Grid): CHF 8'000–18'000 Mehrkosten gegenüber Standard-Anlage, nur in Berggebieten ohne Netzanschluss wirtschaftlich.

Aktualisiert 2026-02 Redaktion: Rejhan Murati Methodik & Quellen: handwerker-kosten.ch/methodik Förderung im Kanton ZG: Übersicht

Alles in Cham

Weitere Dienst­leistungen

Vergleichen Sie weitere Gewerke für Ihr Projekt in Cham.

Rejhan Murati · handwerker-kosten.ch
Lokale Preisrecherche Cham, Region Zentralschweiz · Stand 2026-02

Die Preise für Solaranlage in Cham (ZG) werden aus dem Schweizer Marktdurchschnitt mit einem regionalen Multiplikator für die Region Zentralschweiz berechnet. Der lokale Preisindex liegt rund 5 % über dem CH-Schnitt — das spiegelt typische Lohnniveau-, Anfahrts- und Material­kosten in Zug wider.

Hinweis auf abweichende Marktpreise oder lokale Besonderheiten? Kontakt · Methodik unter Über uns.

Solaranlage in Nachbarstädten von Cham