Solaranlage · Burgdorf

Solaranlage in Burgdorf – Preise BE 2026

Stand 2026-02 Region Mittelland -5% ggü. CH-Schnitt Unabhängig & werbefrei

Was kostet eine Solaranlage in der Schweiz? Eine Photovoltaikanlage für ein Einfamilienhaus kostet zwischen CHF 18'000 und CHF 35'000 für eine typische Anlage mit 8 bis 15 kWp. Pro installiertem Kilowatt-Peak (kWp) liegen die Preise bei CHF 1'700 bis CHF 3'200, wobei grössere Anlagen einen tieferen kWp-Preis erzielen. Die Einmalvergütung des Bundes deckt bis zu 30% der Investitionskosten ab. In der Schweiz produziert ein kWp je nach Standort und Dachausrichtung 900 bis 1'100 kWh Strom pro Jahr -- genug, um den Verbrauch eines effizienten Haushaltsgeräts zu decken. Der Eigenverbrauchsanteil liegt ohne Speicher bei 25 bis 35%, mit Batteriespeicher bei 60 bis 80%. Die Amortisationszeit einer Solaranlage in der Schweiz beträgt aktuell 8 bis 12 Jahre bei einer Lebensdauer der Module von 25 bis 30 Jahren.

CHF 1'900
Minimum pro kWp
CHF 2'375
Durchschnitt pro kWp
CHF 3'040
Maximum pro kWp
Kosten berechnen

Bern · Region Mittelland · 5% unter CH-Schnitt · Aktualisiert 2026-05-14

Antwort innert 1 Werktag Lokale Marktpreise Kt. BE Keine Provision, keine Weitergabe
Solaranlage in Burgdorf
Solaranlage
Burgdorf, BE
Budget CHF 1'900 pro kWp
Durchschnitt CHF 2'375 pro kWp
Premium CHF 3'040 pro kWp
Region
Mittelland
Ggü. CH-Schnitt
-5%
Einwohner
17'560
Stadt-Rang
#74
Solaranlage Schweiz-Übersicht
Energie & Heizung Dachisolation Fassadendämmung GEAK (Energieausweis)

Preisvergleich in Burgdorf

Die Kosten einer Solaranlage in der Schweiz setzen sich aus mehreren Komponenten zusammen: Die Solarmodule machen rund 35 bis 45% der Gesamtkosten aus (CHF 600 bis CHF 1'200 pro kWp). Der Wechselrichter, der den Gleichstrom der Module in Wechselstrom umwandelt, kostet CHF 150 bis CHF 300 pro kWp und muss nach 10 bis 15 Jahren ersetzt werden (CHF 2'000 bis CHF 4'000). Das Montagesystem (Unterkonstruktion auf dem Dach) schlägt mit CHF 200 bis CHF 400 pro kWp zu Buche, je nachdem ob Aufdach- oder Indach-Montage gewählt wird. Die Elektroinstallation inklusive Verkabelung, Zähler und Netzanschluss kostet CHF 2'000 bis CHF 5'000 pauschal. Dazu kommen Planungskosten von CHF 500 bis CHF 1'500. Optional ist ein Batteriespeicher: Ein Lithium-Ionen-Speicher mit 10 kWh Kapazität kostet CHF 8'000 bis CHF 14'000 und erhöht den Eigenverbrauchsanteil von 30% auf bis zu 80%. Die Photovoltaik-Kosten pro m2 Modulfläche liegen bei CHF 350 bis CHF 700, wobei ein kWp rund 4 bis 5 m2 Dachfläche benötigt.

Burgdorf mit rund 17'560 Einwohnern liegt im Kanton Bern (BE) in der Region Mittelland. Die Gemeinde zeichnet sich durch unterdurchschnittlichen Preisen aus, was sich direkt auf die lokalen Solaranlage-Kosten auswirkt. Handwerker aus den Nachbargemeinden Kirchberg, Oberburg, Hasle bei Burgdorf sind ebenfalls oft in Burgdorf tätig.

SegmentCHF pro kWp
Budget1'900
Durchschnitt2'375
Premium3'040

Einflussfaktoren auf den Preis

Anlagengrösse (kWp)

hoch

Dachausrichtung

hoch

Montagesystem

mittel

Wechselrichter

relevant

Batteriespeicher

relevant

Methodik & Datenbasis

Regionale Preise werden mit standortbezogenen Multiplikatoren berechnet.
Der Rechner dient als Richtwert und ersetzt keine verbindliche Offerte.
Für belastbare Preisfindung sollten mindestens 3 Angebote verglichen werden.

Spartipps für Burgdorf

Kantonale Fördergelder nutzen
Eigenverbrauch maximieren
Grössere Anlage = tieferer kWp-Preis

Eine Solaranlage in der Schweiz ist eine sichere und rentable Investition. Bei einer typischen 10-kWp-Anlage für CHF 22'000 bis CHF 28'000 erhalten Sie Fördergelder von CHF 4'500 bis CHF 6'000 und profitieren von Steuerabzügen, die weitere CHF 4'000 bis CHF 8'000 einsparen. Die Nettoinvestition von CHF 10'000 bis CHF 18'000 generiert jährliche Erträge von CHF 1'500 bis CHF 2'500 durch Eigenverbrauch und Einspeisung -- eine Rendite von 8 bis 15%. Holen Sie mehrere Offerten von zertifizierten Solarinstallateuren ein und prüfen Sie die Eignung Ihres Daches (Ausrichtung, Neigung, Verschattung). Das kostenlose Tool auf sonnendach.ch zeigt Ihnen das Solarpotenzial Ihres Daches.

Lokale Tipps für Burgdorf

Im Mittelland herrscht ein gutes Angebot an Handwerkern. Nutzen Sie die Konkurrenz für Preisverhandlungen.
Im Kanton Bern gibt es Förderbeiträge bis CHF 150/m² für Fassadendämmung und CHF 10'000 für den Umstieg auf erneuerbare Heizungen.
Tipp: Prüfen Sie auf der Webseite des Kantons Bern die aktuellen Förderbedingungen — Beiträge können sich jährlich ändern und sind oft an bestimmte Energiestandards (z.B. Minergie) geknüpft.

So unterscheidet sich Burgdorf preislich

Solaranlage in Burgdorf bedeutet meist 8-12 kWp auf einem typischen EFH-Dach. Kanton BE setzt MuKEn 2014 um, GEAK Plus ist bei Förderbeiträgen zwingend; Bauinspektorat BE prüft Sanierungen im UNESCO-Welterbe Altstadt besonders streng und Lohnniveau leicht unter CH-Schnitt und mittele Anbieter-Dichte in der Mittelland sorgen dafür, dass die Preise leicht unter dem CH-Schnitt (-5%) liegen.

Solar-Preise in Burgdorf liegen leicht unter dem CH-Schnitt (-5%). Hauptursache: Lohnniveau leicht unter CH-Schnitt und mittele Anbieter-Dichte in der Mittelland, kombiniert mit Mittelländischer Mix aus Berner Sandsteinbauten in den Altstadtkernen, Holzbau in den Dörfern und MFH-Bestand aus den 1960er-70er Jahren in den Agglomerationsgemeinden, das die Installation komplexer macht.

Lokaler Tipp: Für die optimale PV-Auslegung in Burgdorf planen Sie 10-15 m² Dachfläche pro 1 kWp ein — eine 8 kWp-Anlage benötigt also ca. 80-120 m².

Lokaler Markt Burgdorf (BE)

Welche lokalen Faktoren die Solaranlage-Preise in Burgdorf prägen — basierend auf Bestandsbau, Klima und Anbieterstruktur im Raum Mittelland.

Bestandsbau-Charakter: Mittelländischer Mix aus Berner Sandsteinbauten in den Altstadtkernen, Holzbau in den Dörfern und MFH-Bestand aus den 1960er-70er Jahren in den Agglomerationsgemeinden.
Klima & Bauphysik: Mittelland-Klima mit kalten Wintern, Nebel im Herbst und warmen Sommern — energetische Sanierung hat hohen Stellenwert.
Typische lokale Themen: Energetische Hüllsanierung 1960er-80er MFH, Asbestabklärung in Gebäuden bis 1990, Heizungsersatz Öl→Wärmepumpe nach kantonalem MuKEn
Anbieter-Dichte: mittel — leicht unter CH-Schnitt
Kantonale Besonderheit (Bern): Kanton BE setzt MuKEn 2014 um, GEAK Plus ist bei Förderbeiträgen zwingend; Bauinspektorat BE prüft Sanierungen im UNESCO-Welterbe Altstadt besonders streng.
Anbieter-Hinweise: Kanton BE bündelt Fachpartner über bauenbern und SBV-Sektion Bern-Mittelland; Bauinspektorat BE empfiehlt Vorabklärung speziell im UNESCO-Welterbe.

Häufige Fragen — Solaranlage in Burgdorf

In Burgdorf liegen die Preise für Solaranlage 2026 typisch zwischen CHF 1'900 und CHF 3'040 pro kWp, mit einem Durchschnitt um CHF 2'375 pro kWp. Das entspricht 5% unter dem CH-Schnitt (2'500 pro kWp CH-Durchschnitt). Massgeblich sind Objektgrösse, Materialwahl und der Aufwand vor Ort im Raum Mittelland.
Niedrigere Lohnkosten und höhere Anbieter-Dichte im Raum Mittelland drücken die Preise. Im Kanton Bern fallen die Lebenshaltungskosten unter den CH-Mittelwert. Für eine belastbare Einschätzung mindestens drei Offerten von Anbietern in Bern einholen und Leistungen Position für Position vergleichen — auch Anfahrt, Entsorgung und Garantie.
Eine Solaranlage für ein EFH kostet in der Schweiz CHF 18'000 bis CHF 35'000 für eine Anlage mit 8 bis 15 kWp. Pro kWp bezahlen Sie CHF 1'700 bis CHF 3'200 -- grössere Anlagen sind günstiger pro kWp. Die Einmalvergütung des Bundes (CHF 4'000 bis CHF 7'000) und Steuerabzüge (CHF 4'000 bis CHF 10'000) senken die Nettoinvestition auf CHF 8'000 bis CHF 20'000. Mit Jahreserträgen von CHF 1'500 bis CHF 2'500 amortisiert sich die Anlage in 8 bis 12 Jahren. Die Module halten 25 bis 30 Jahre mit Leistungsgarantie.
Die Photovoltaik-Kosten pro m2 Modulfläche liegen in der Schweiz bei CHF 350 bis CHF 700 für die Module allein, inklusive Montage und Installation bei CHF 500 bis CHF 1'000 pro m2. Ein kWp benötigt rund 4 bis 5 m2 Dachfläche. Hochleistungsmodule mit 400 bis 450 Wp sind effizienter und benötigen weniger Fläche, kosten aber mehr pro Modul. Für ein EFH-Dach mit 50 m2 nutzbarer Fläche ergibt sich eine Anlage von rund 10 bis 12 kWp mit einem Gesamtpreis von CHF 22'000 bis CHF 32'000.
Die Einmalvergütung (EIV) des Bundes beträgt für eine typische EFH-Anlage (10 kWp) rund CHF 4'500 bis CHF 5'500. Die Berechnung: Grundbeitrag CHF 350 plus Leistungsbeitrag CHF 420 bis CHF 500 pro kWp. Einzelne Kantone zahlen zusätzlich CHF 100 bis CHF 300 pro kWp. Dazu kommt der steuerliche Abzug: In den meisten Kantonen können Sie die gesamte Investition von Ihrem steuerbaren Einkommen abziehen. Bei einem Grenzsteuersatz von 30% ergibt sich eine zusätzliche Entlastung von CHF 5'000 bis CHF 9'000. Total erhalten Sie somit CHF 10'000 bis CHF 15'000 an Förderung und Steuerersparnis zurück.
Ein Batteriespeicher mit 10 kWh Kapazität kostet CHF 8'000 bis CHF 14'000 und erhöht den Eigenverbrauchsanteil von 25-35% auf 60-80%. Wirtschaftlich betrachtet verlängert er die Amortisationszeit um 3 bis 5 Jahre. Ein Speicher lohnt sich vor allem, wenn Ihre Einspeisevergütung unter CHF 0.08/kWh liegt, Sie tagsüber wenig Strom verbrauchen und die Unabhängigkeit vom Netz für Sie wichtig ist. Die Lebensdauer moderner Lithium-Eisenphosphat-Speicher beträgt 10 bis 15 Jahre bei 6'000 bis 10'000 Ladezyklen. Die Preise sinken jährlich um ca. 10%, weshalb ein nachträglicher Einbau in 2 bis 3 Jahren wirtschaftlich sinnvoller sein kann.
In der Schweiz produziert ein kWp je nach Standort und Dachausrichtung 900 bis 1'100 kWh pro Jahr. Eine 10-kWp-Anlage erzeugt somit 9'000 bis 11'000 kWh jährlich. Im Mittelland (Zürich, Bern) sind es ca. 950 bis 1'000 kWh/kWp, im Wallis und Tessin bis zu 1'200 kWh/kWp dank mehr Sonnenstunden. Ein 4-Personen-Haushalt verbraucht durchschnittlich 4'000 bis 5'000 kWh. Südausrichtung ist optimal, aber auch Ost-West-Anlagen erreichen 85 bis 90% des Maximalertrags und verteilen die Produktion besser über den Tag. Die ideale Dachneigung liegt bei 25 bis 35 Grad.
Seit 2014 sind Solaranlagen auf Dächern in der Schweiz grundsätzlich bewilligungsfrei -- es genügt eine Meldung an die Gemeinde mindestens 30 Tage vor Baubeginn. Ausnahmen gelten für: Kultur- und Naturdenkmäler, Gebäude in Schutzzonen (ISOS, BLN), Anlagen die über die Dachfläche hinausragen, sowie Fassadenanlagen. In diesen Fällen ist eine ordentliche Baubewilligung nötig. Indach-Anlagen, die die Ziegel ersetzen, sind optisch besonders gut integriert und werden auch in sensiblen Gebieten leichter bewilligt. Prüfen Sie die Situation bei Ihrer Gemeindeverwaltung.
In der Schweiz bieten einige Anbieter Miet- oder Contracting-Modelle an, bei denen Sie die Solaranlage für CHF 100 bis CHF 250 pro Monat mieten. Über 20 Jahre Vertragslaufzeit bezahlen Sie so CHF 24'000 bis CHF 60'000 -- deutlich mehr als beim Kauf (CHF 18'000 bis CHF 35'000 abzüglich Förderung). Der Kauf ist wirtschaftlich fast immer überlegen, da Sie von der Einmalvergütung, Steuerabzügen und der vollen Einsparung profitieren. Mieten kann sinnvoll sein, wenn Sie die Anfangsinvestition nicht aufbringen können und keinen Kredit aufnehmen möchten. Achten Sie beim Mietmodell auf faire Konditionen, Laufzeit und was am Vertragsende mit der Anlage geschieht.
Ja, die Kombination Photovoltaik (Strom) und Solarthermie (Warmwasser/Heizung) ist möglich – auf einem typischen EFH-Dach jedoch nur sinnvoll, wenn ausreichend Dachfläche vorhanden ist. Eine PV-Anlage 10 kWp braucht 50 m², eine Solarthermie-Anlage für Warmwasser 5–8 m², eine Heizungs-unterstützende Solarthermie 12–18 m². Kosten: PV 10 kWp CHF 22'000–28'000, Solarthermie Warmwasser CHF 8'500–14'000, Solarthermie heizungsunterstützend CHF 18'000–28'000. Wirtschaftlich besser ist heute meistens die reine PV-Lösung mit Wärmepumpen-Boiler – die kombinierte Lösung erreicht nur in spezifischen Fällen (sehr hoher Warmwasserverbrauch, dunkles Klima, ungünstige Strompreise) bessere Wirtschaftlichkeit. Praktische Hybridvariante: PVT-Module (kombinieren PV mit Wärmegewinnung) sind technisch innovativ aber preislich CHF 600–900/m² teurer.
Meyer Burger AG (Thun BE, Schweizer Hersteller) produziert mit Heterojunction-Technologie und erreicht 22.0–22.5 % Wirkungsgrad, Garantie 25 J. Produkt + 30 J. Leistung. Preis CHF 320–420 pro 440-Wp-Modul. REC Group (Singapur, norwegisch geführt) liegt bei 21.3–22.2 % Wirkungsgrad, sehr robuste Bauweise mit Tripple-Junction-Cells, ähnliche Garantie, CHF 245–320 pro Modul. LONGi Solar (China) bietet TOPCon-Technologie mit 20.8–22.0 % Wirkungsgrad, kürzere Produktgarantie (12 J.), CHF 180–260 pro Modul. Für reinen ROI-Vergleich: LONGi und JinkoSolar bieten beste Wirtschaftlichkeit. Für Made-in-Switzerland-Argument (CO₂-Footprint, lokaler Service): Meyer Burger – Aufpreis ca. CHF 3'000–4'500 für eine 10-kWp-Anlage rechtfertigt sich primär politisch/ethisch, weniger wirtschaftlich. REC ist ein guter Kompromiss zwischen Qualität und Preis.
Aufdach-PV: die Module werden mit einer Unterkonstruktion auf das bestehende Ziegeldach montiert. Vorteile: günstiger (CHF 1'700–2'200/kWp), schnell installiert, einfach zu warten und zu ersetzen. Nachteile: optisch sichtbarer Aufbau, höhere Windangriffsfläche. Indach-PV: die Module ersetzen die Ziegel und werden direkt in die Eindeckung integriert. Vorteile: optisch nahezu unsichtbar (bei dunklen Ziegeln), höhere Pronovo-Einmalvergütung (Indach-Bonus +CHF 100/kWp), bewilligungsfreundlich in Schutzzonen, höhere Lebensdauer (kein separates Befestigungssystem). Nachteile: höhere Kosten (CHF 2'200–2'800/kWp), nur sinnvoll bei gleichzeitiger Dachsanierung oder Neubau, Wartung aufwändiger. Für reinen Bestand mit funktionierendem Dach: Aufdach. Bei kombinierter Dachsanierung oder Neubau: Indach – die Mehrkosten amortisieren sich über höhere Förderung und Wertsteigerung.
Module: Lebensdauer 30+ Jahre, Leistungsgarantie typisch 25 Jahre bei 87 % Restleistung. Realistisch sinkt die Leistung um 0.3–0.5 % pro Jahr – nach 30 Jahren noch ca. 85–88 % der Anfangsleistung. Wechselrichter: Lebensdauer 12–18 Jahre, Wechsel nach 12–15 Jahren empfohlen. Ersatzkosten Wechselrichter für 10 kWp: CHF 1'800–3'500. Montagesystem (Schienen, Klemmen): Lebensdauer 30–40 Jahre. Verkabelung: 30+ Jahre. Optimierer (falls verwendet): 12–15 Jahre, Ersatz CHF 60–120 pro Modul. Batteriespeicher: 10–15 Jahre, Lithium-Eisenphosphat etwas länger als Lithium-Ionen. Über 30 Jahre Lebensdauer einer Anlage müssen Sie also einmal den Wechselrichter (CHF 2'500) und ggf. die Batterie (CHF 6'500–10'000) ersetzen – Total CHF 9'000–12'500 Folgeinvestition. Diese sind in der Wirtschaftlichkeitsrechnung enthalten und stören die positive ROI nicht.
Ja, seit 2018 verlangt der Bundesrat den schweizweiten Rollout intelligenter Messgeräte (Smart Meter) bis Ende 2027 – 80 % aller Schweizer Haushalte sind bis dahin ausgestattet. Bei Inbetriebnahme einer Solaranlage installiert der EVU einen bidirektionalen Smart Meter (zählt sowohl Bezug als auch Einspeisung) kostenlos oder gegen CHF 0–300 Pauschale. Vorteile: präzise Eigenverbrauchs-Messung, mögliche Tarif-Wahl, Voraussetzung für Energie-Monitoring-Apps. Erweitert wird das System durch ein 'Smart Energy Management System' (SEMS) im Haus: CHF 800–2'500 für Visualisierung, Lastmanagement, Wärmepumpen-Steuerung. Mit SEMS lässt sich der Eigenverbrauchsanteil zusätzlich um 5–12 % steigern – wirtschaftlich amortisiert sich das SEMS in 8–12 Jahren über die Mehreinsparung.
Eine standardmässige netzparallele PV-Anlage schaltet bei Netzausfall automatisch ab (Pflicht nach NIN 2020 zum Schutz von Servicepersonal). Sie haben dann trotz Sonne keinen Strom. Lösung 1: Inselfähiger Wechselrichter (Aufpreis CHF 800–2'500) ermöglicht Notbetrieb für einzelne kritische Stromkreise (Kühlschrank, Heizung). Lösung 2: Batteriespeicher mit Notstrom-Funktion (Aufpreis CHF 1'500–3'500 gegenüber Standard-Speicher) – das ganze Haus läuft autark bei Stromausfall. Wirtschaftlich: für reine Standby-Sicherheit lohnt sich das selten, ausser bei kritischen Anwendungen (Medizin, Selbständige im Home-Office, IT-Infrastruktur). Bei Krisenvorsorge-Argument: ja, sinnvoll. Bei kompletter Autarkie-Anlage (Off-Grid): CHF 8'000–18'000 Mehrkosten gegenüber Standard-Anlage, nur in Berggebieten ohne Netzanschluss wirtschaftlich.

Aktualisiert 2026-02 Redaktion: Rejhan Murati Methodik & Quellen: handwerker-kosten.ch/methodik Förderung im Kanton BE: Übersicht

Alles in Burgdorf

Weitere Dienst­leistungen

Vergleichen Sie weitere Gewerke für Ihr Projekt in Burgdorf.

Rejhan Murati · handwerker-kosten.ch
Lokale Preisrecherche Burgdorf, Region Mittelland · Stand 2026-02

Die Preise für Solaranlage in Burgdorf (BE) werden aus dem Schweizer Marktdurchschnitt mit einem regionalen Multiplikator für die Region Mittelland berechnet. Der lokale Preisindex liegt rund 5 % unter dem CH-Schnitt — das spiegelt typische Lohnniveau-, Anfahrts- und Material­kosten in Bern wider.

Hinweis auf abweichende Marktpreise oder lokale Besonderheiten? Kontakt · Methodik unter Über uns.

Solaranlage in Nachbarstädten von Burgdorf