Fenster ersetzen · Ittigen

Fenster ersetzen in Ittigen – Preise BE 2026

Stand 2026-02 Region Mittelland -5% ggü. CH-Schnitt Unabhängig & werbefrei

Was kosten neue Fenster in der Schweiz? Diese Frage beschäftigt Tausende von Eigenheimbesitzern, die ihre veralteten Fenster ersetzen möchten. Die Preise für den Fensterersatz liegen in der Schweiz zwischen CHF 800 und CHF 2'500 pro Fenster -- abhängig von Rahmenmaterial, Verglasung und Einbauaufwand. Ein kompletter Fensteraustausch für ein durchschnittliches Einfamilienhaus mit 12 bis 15 Fenstern kostet zwischen CHF 15'000 und CHF 40'000 inklusive Montage. Moderne 3-fach verglaste Fenster sparen bis zu 30% Heizenergie und amortisieren sich in der Regel innerhalb von 10 bis 15 Jahren. Kantonale Förderprogramme wie das Gebäudeprogramm des Bundes unterstützen den Fensterersatz mit Beiträgen von CHF 40 bis CHF 100 pro Quadratmeter Fensterfläche.

CHF 760
Minimum pro Fenster
CHF 1'425
Durchschnitt pro Fenster
CHF 2'375
Maximum pro Fenster
Kosten berechnen

Bern · Region Mittelland · 5% unter CH-Schnitt · Aktualisiert 2026-05-14

Antwort innert 1 Werktag Lokale Marktpreise Kt. BE Keine Provision, keine Weitergabe
Fenster ersetzen in Ittigen
Fenster ersetzen
Ittigen, BE
Budget CHF 760 pro Fenster
Durchschnitt CHF 1'425 pro Fenster
Premium CHF 2'375 pro Fenster
Region
Mittelland
Ggü. CH-Schnitt
-5%
Einwohner
11'475
Stadt-Rang
#129
Fenster ersetzen Schweiz-Übersicht Bern Ostermundigen
Fenster & Türen Alarmanlage Garagentor Türen ersetzen

Preisvergleich in Ittigen

Die Fensterpreise pro m2 Fensterfläche liegen in der Schweiz bei CHF 500 bis CHF 1'500, wobei der Preis mit zunehmender Fenstergrösse pro Quadratmeter tendenziell sinkt. Neben dem reinen Fensterelement fallen zusätzliche Kostenpositionen an, die oft unterschätzt werden: Die Demontage und Entsorgung der alten Fenster kostet CHF 50 bis CHF 150 pro Fenster. Die Anpassung der Leibung (Innenverkleidung des Fensteranschlusses) schlägt mit CHF 100 bis CHF 300 pro Fenster zu Buche. Neue Aussenfensterbänke aus Aluminium kosten CHF 80 bis CHF 200 pro Stück, Innenfensterbänke aus Stein oder Holz CHF 100 bis CHF 350. In älteren Gebäuden muss manchmal das Mauerwerk am Fensteranschluss nachbearbeitet werden, was zusätzlich CHF 100 bis CHF 400 pro Fenster kosten kann. Bei der Offerteinholung sollten Sie daher immer auf einen Pauschalpreis inklusive aller Nebenarbeiten bestehen. Gemäss SIA-Norm 343 müssen Fenster fachgerecht montiert werden, wobei die Abdichtung mit Kompribändern und Folien nach dem RAL-Standard erfolgen sollte, um Wärmebrücken und Feuchteschäden zu vermeiden.

Ittigen mit rund 11'475 Einwohnern liegt im Kanton Bern (BE) in der Region Mittelland. Die Gemeinde zeichnet sich durch unterdurchschnittlichen Preisen aus, was sich direkt auf die lokalen Fenster ersetzen-Kosten auswirkt. Handwerker aus den Nachbargemeinden Bern, Ostermundigen, Bolligen sind ebenfalls oft in Ittigen tätig.

SegmentCHF pro Fenster
Budget760
Durchschnitt1'425
Premium2'375

Einflussfaktoren auf den Preis

Fenstergrösse

hoch

Verglasung (2-fach, 3-fach)

hoch

Rahmenmaterial

mittel

Montageaufwand

relevant

Anzahl Fenster

relevant

Methodik & Datenbasis

Regionale Preise werden mit standortbezogenen Multiplikatoren berechnet.
Der Rechner dient als Richtwert und ersetzt keine verbindliche Offerte.
Für belastbare Preisfindung sollten mindestens 3 Angebote verglichen werden.

Spartipps für Ittigen

Alle Fenster gleichzeitig ersetzen
Auf kantonale Fördergelder prüfen
Standardgrössen wählen

Investieren Sie in Qualität: Holz-Aluminium-Fenster mit 3-fach-Verglasung sind zwar in der Anschaffung rund 40% teurer als Kunststofffenster, halten aber doppelt so lange und bieten den besten Schall- und Wärmeschutz. Prüfen Sie vor dem Fensterersatz unbedingt die kantonalen Förderbedingungen -- in vielen Kantonen wie Zürich, Bern und Luzern sind Beiträge an die Minergie-konforme Verglasung gebunden. Informieren Sie sich beim Gebäudeprogramm des Bundes und bei Ihrer kantonalen Energiefachstelle. Wer den Fensterersatz mit einem GEAK Plus plant, erhält die optimale Sanierungsstrategie und kann in vielen Kantonen zusätzliche Förderbeiträge beantragen.

Lokale Tipps für Ittigen

Im Mittelland herrscht ein gutes Angebot an Handwerkern. Nutzen Sie die Konkurrenz für Preisverhandlungen.
Holen Sie für Ihr Projekt in Ittigen mindestens 3 Offerten von lokalen Betrieben aus dem Kanton Bern ein, um faire Preise sicherzustellen.

So unterscheidet sich Ittigen preislich

In Ittigen (Kanton BE) trifft Kanton BE setzt MuKEn 2014 um, GEAK Plus ist bei Förderbeiträgen zwingend; Bauinspektorat BE prüft Sanierungen im UNESCO-Welterbe Altstadt besonders streng auf die Realität moderner Fensterprofile. Wer den Fenster ersetzen hier plant, kalkuliert mit Werten, die leicht unter dem CH-Schnitt (-5%) liegen — vor allem wegen Lohnniveau leicht unter CH-Schnitt und tiefe Anbieter-Dichte in der Mittelland.

Die Fenster ersetzen-Preise in Ittigen liegen leicht unter dem CH-Schnitt (-5%). Hauptursache: Lohnniveau leicht unter CH-Schnitt und tiefe Anbieter-Dichte in der Mittelland, kombiniert mit der spezifischen Anforderung durch Mittelländischer Mix aus Berner Sandsteinbauten in den Altstadtkernen, Holzbau in den Dörfern und MFH-Bestand aus den 1960er-70er Jahren in den Agglomerationsgemeinden.

Lokaler Tipp: Für Ittigen empfiehlt sich, vor dem Fensterersatz die kantonalen Förderbedingungen (Bern) zu prüfen — das Gebäudeprogramm zahlt 40-100 CHF/m² Fensterfläche bei Uw ≤ 1.0.

Lokaler Markt Ittigen (BE)

Welche lokalen Faktoren die Fenster ersetzen-Preise in Ittigen prägen — basierend auf Bestandsbau, Klima und Anbieterstruktur im Raum Mittelland.

Bestandsbau-Charakter: Mittelländischer Mix aus Berner Sandsteinbauten in den Altstadtkernen, Holzbau in den Dörfern und MFH-Bestand aus den 1960er-70er Jahren in den Agglomerationsgemeinden.
Klima & Bauphysik: Mittelland-Klima mit kalten Wintern, Nebel im Herbst und warmen Sommern — energetische Sanierung hat hohen Stellenwert.
Typische lokale Themen: Energetische Hüllsanierung 1960er-80er MFH, Asbestabklärung in Gebäuden bis 1990, Heizungsersatz Öl→Wärmepumpe nach kantonalem MuKEn
Anbieter-Dichte: tief — leicht unter CH-Schnitt
Kantonale Besonderheit (Bern): Kanton BE setzt MuKEn 2014 um, GEAK Plus ist bei Förderbeiträgen zwingend; Bauinspektorat BE prüft Sanierungen im UNESCO-Welterbe Altstadt besonders streng.
Anbieter-Hinweise: Kanton BE bündelt Fachpartner über bauenbern und SBV-Sektion Bern-Mittelland; Bauinspektorat BE empfiehlt Vorabklärung speziell im UNESCO-Welterbe.

Häufige Fragen — Fenster ersetzen in Ittigen

In Ittigen liegen die Preise für Fenster ersetzen 2026 typisch zwischen CHF 760 und CHF 2'375 pro Fenster, mit einem Durchschnitt um CHF 1'425 pro Fenster. Das entspricht 5% unter dem CH-Schnitt (1'500 pro Fenster CH-Durchschnitt). Massgeblich sind Objektgrösse, Materialwahl und der Aufwand vor Ort im Raum Mittelland.
Niedrigere Lohnkosten und höhere Anbieter-Dichte im Raum Mittelland drücken die Preise. Im Kanton Bern fallen die Lebenshaltungskosten unter den CH-Mittelwert. Für eine belastbare Einschätzung mindestens drei Offerten von Anbietern in Bern einholen und Leistungen Position für Position vergleichen — auch Anfahrt, Entsorgung und Garantie.
Für ein typisches Einfamilienhaus mit 12 bis 15 Fenstern müssen Sie in der Schweiz mit Gesamtkosten von CHF 15'000 bis CHF 40'000 rechnen. Mit Kunststofffenstern und 3-fach-Verglasung liegen Sie am unteren Ende (CHF 15'000 bis CHF 22'000), mit Holz-Aluminium-Fenstern eher bei CHF 25'000 bis CHF 40'000. Dieser Preis beinhaltet Fensterelemente, Demontage der alten Fenster, Montage, Entsorgung, Leibungsanpassung und neue Fensterbänke. Kantonale Förderbeiträge von CHF 2'000 bis CHF 8'000 können die Nettoinvestition deutlich senken.
Die Kosten für den Fensteraustausch in der Schweiz betragen CHF 800 bis CHF 2'500 pro Fenster in Standardgrösse (ca. 1.2 x 1.0 m). Kunststofffenster mit 3-fach-Verglasung kosten inklusive Montage CHF 800 bis CHF 1'400, Holzfenster CHF 1'000 bis CHF 1'800 und Holz-Alu-Fenster CHF 1'500 bis CHF 2'500. Zusätzlich fallen Kosten für Demontage (CHF 50-150 pro Fenster), Leibungsverkleidung (CHF 100-300) und Fensterbänke (CHF 80-350) an. Insgesamt müssen Sie pro Fenster mit CHF 1'200 bis CHF 3'200 Gesamtkosten rechnen.
Eine 3-fach-Verglasung kostet etwa 20 bis 30% mehr als eine 2-fach-Verglasung. Konkret bedeutet das einen Aufpreis von CHF 100 bis CHF 300 pro Fenster. Ein 3-fach verglastes Standardfenster kostet CHF 900 bis CHF 2'200, ein 2-fach verglastes CHF 700 bis CHF 1'700. Der Ug-Wert verbessert sich von ca. 1.1 W/m²K (2-fach) auf 0.5 bis 0.7 W/m²K (3-fach). Bei einem EFH spart die 3-fach-Verglasung jährlich CHF 200 bis CHF 500 Heizkosten. Für Fördergelder wird in den meisten Kantonen mindestens 3-fach-Verglasung vorausgesetzt. Daher ist 3-fach-Verglasung heute der Standard bei energetischen Sanierungen in der Schweiz.
Die aktuellen Fensterpreise in der Schweiz (Stand 2026) liegen je nach Rahmenmaterial bei: Kunststoff (PVC) CHF 600 bis CHF 1'200 pro Fenster, Holz CHF 900 bis CHF 1'800, Holz-Aluminium CHF 1'300 bis CHF 2'500, Aluminium CHF 1'100 bis CHF 2'200. Alle Preise gelten für ein Standardfenster (1.2 x 1.0 m) mit 3-fach-Verglasung ohne Montage. Die Montagekosten betragen zusätzlich CHF 200 bis CHF 500 pro Fenster. In den Grossstädten Zürich, Basel und Genf liegen die Preise 10 bis 15% über dem Landesdurchschnitt.
In der Schweiz sind Holz-Aluminium-Fenster die meistgewählte Premium-Lösung: Innen warmes Holz für die Wohnqualität, aussen wetterfestes Aluminium ohne Wartung. Sie halten 40 bis 50 Jahre und bieten den besten Uw-Wert (0.8 bis 1.0 W/m²K). Kunststofffenster sind die günstigste Wahl und halten 25 bis 30 Jahre -- ideal für Mietobjekte oder kleine Budgets. Reine Holzfenster überzeugen ökologisch, brauchen aber alle 5 bis 8 Jahre einen Wartungsanstrich. Aluminium-Fenster eignen sich besonders für Gewerbeobjekte und grosse Fensterformate. Für ein Schweizer Einfamilienhaus empfehlen die meisten Energieberater Holz-Alu-Fenster mit 3-fach-Verglasung.
Ja, der Fensterersatz wird in den meisten Kantonen finanziell unterstützt. Das Gebäudeprogramm des Bundes fördert den Fensterersatz mit CHF 40 bis CHF 100 pro Quadratmeter Fensterfläche, sofern der neue Uw-Wert unter 1.0 W/m²K liegt. Zusätzlich gibt es kantonale Förderbeiträge, die je nach Kanton stark variieren: Im Kanton Zürich erhalten Sie CHF 70 pro m² Fensterfläche, im Kanton Bern bis zu CHF 100 pro m², im Kanton Luzern CHF 80 pro m². Für ein EFH mit 20 m² Fensterfläche ergeben sich so Förderbeiträge von CHF 2'000 bis CHF 8'000. Voraussetzung ist in der Regel ein GEAK oder eine Energieberatung. Der Antrag muss vor Baubeginn eingereicht werden.
Der reine Einbau eines Fensters dauert 2 bis 4 Stunden pro Fenster. Für ein Einfamilienhaus mit 12 bis 15 Fenstern benötigt ein Team von 2 Monteuren 3 bis 5 Arbeitstage. Die Lieferzeit nach Bestellung beträgt in der Regel 4 bis 8 Wochen, bei Sondermassen bis zu 12 Wochen. Der gesamte Prozess von der Massaufnahme bis zum fertig montierten Fenster dauert typischerweise 6 bis 12 Wochen. In der Hochsaison (Frühling bis Herbst) sind die Wartezeiten länger. Tipp: Bestellen Sie Ihre Fenster im Winter, wenn die Kapazitäten der Fensterbauer grösser sind und Preisnachlässe möglich sind.
Auf jeden Fall. Häuser aus den 1980er-Jahren haben in der Regel 2-fach verglaste Fenster mit einem Uw-Wert von 2.5 bis 3.0 W/m²K. Moderne 3-fach verglaste Fenster erreichen Uw-Werte von 0.8 bis 1.0 W/m²K -- das bedeutet eine Reduktion des Wärmeverlusts über die Fenster um 60 bis 70%. Bei einem EFH spart das jährlich CHF 500 bis CHF 1'200 an Heizkosten. Zudem verbessert sich der Schallschutz erheblich (von Rw 25 dB auf Rw 35-40 dB) und der Wohnkomfort steigt durch den Wegfall von Kaltluftabfall und Zugerscheinungen. Mit Förderbeiträgen und Heizkosten-Einsparung amortisiert sich die Investition in 8 bis 12 Jahren.
Die reine 3-fach-Isolierverglasung kostet als Glas-Element 2026 in der Schweiz CHF 110 bis CHF 180 pro m² Glasfläche (Ug 0.5–0.7 W/m²K). Mit Rahmen und Montage ergibt sich ein Gesamtpreis von CHF 700 bis CHF 1'500 pro m² Fensterfläche, abhängig vom Rahmenmaterial: Kunststoff CHF 700–950/m², Holz CHF 950–1'300/m², Holz-Alu CHF 1'100–1'500/m². Bei grossen Fenstern (>1.8 m²) sinkt der Quadratmeterpreis um 15–25 %, weil sich die Fixkosten (Beschläge, Montage-Aufwand) auf mehr Fläche verteilen. Schallschutzverglasung kostet CHF 30–80/m² zusätzlich, Sicherheitsglas RC2 CHF 60–180/m².
EgoKiefer (Schweizer Marktführer, Altstätten SG) liegt bei einem Standard-Holz-Alu-Fenster bei CHF 1'350–1'950, Internorm (Österreich, Premium-Importeur) bei CHF 1'500–2'250, 4B Fenster (Hochdorf LU, Premium-Manufaktur) bei CHF 1'650–2'450. Finstral (Südtirol) ist mit CHF 1'200–1'850 die günstigste der etablierten Marken. Die Preisdifferenz zwischen Einstiegs- und Premium-Marke beträgt typisch 25–40 %, primär durch Beschlagqualität, Profil-Tiefe (88–104 mm bei 4B vs. 78–88 mm bei Einstiegsmarken), Schweizer Service-Netz und Garantieleistung. Wer langfristig (>25 Jahre) plant, fährt mit 4B oder EgoKiefer wirtschaftlich besser; für Mietobjekte oder kürzere Haltedauer reicht Finstral oder EgoKiefer-Einstiegsserie.
RAL-Montage ist die fachgerechte Einbauweise nach dem deutschen RAL-Gütezeichen, in der Schweiz durch die SIA-Norm 343 ergänzt. Sie definiert drei Ebenen: innen luftdicht (Dampfsperre/-bremse), in der Mitte wärmegedämmt (Kompriband oder Hochleistungs-Schaum), aussen schlagregendicht (Folie oder Putz). Eine RAL-konforme Montage kostet pro Fenster CHF 80–180 mehr als die Standard-Montage, verhindert aber 95 % aller Schimmel- und Feuchteschäden in der Leibung. Über 20 Jahre Lebensdauer sparen Sie damit potenziell CHF 4'000–15'000 Sanierungskosten. Verlangen Sie Foto-Protokoll der einzelnen Montage-Phasen für die Garantie.
Für den Minergie-Standard 2026 gelten folgende Anforderungen an die Fenster: Uw ≤ 0.90 W/m²K bei Sanierung, Uw ≤ 0.80 W/m²K bei Neubau. Minergie-P (Passivhaus-Standard): Uw ≤ 0.80 W/m²K, Minergie-A (Plus-Energie): Uw ≤ 0.80 W/m²K. Diese Werte erreichen heute alle Premium-Holz-Alu-Fenster der gängigen Schweizer Marken. Standardwerte (Uw 1.0–1.2 W/m²K) erfüllen die MuKEn-2014-Mindestanforderung, aber nicht Minergie. Für Förderung in vielen Kantonen ist Minergie-konform Bedingung – das rechnet sich, da Förderbeiträge je nach Kanton CHF 15–40/m² Fenster höher ausfallen.
RC2-Verglasung (Widerstandsklasse 2, Standardanforderung) kostet pro Fenster CHF 240–480 Aufpreis gegenüber einem normalen 3-fach-Fenster. Sie hält einem Werkzeug-Angriff mit Schraubenzieher und Brechstange 3 Minuten stand. RC3 (verstärkter Schutz) kostet CHF 480–950 zusätzlich pro Fenster, hält 5 Minuten stand. Bei Erdgeschoss- und Souterrain-Fenstern sowie leicht erreichbaren Fenstern in Obergeschossen (z. B. über Anbauten) ist RC2 minimum empfehlenswert. Die Investition reduziert die Hausratversicherung-Prämie typisch um 5–12 %, das sind über 10 Jahre CHF 800–2'500 Einsparung – die Mehrkosten amortisieren sich teilweise.
Die gesetzliche Mängelhaftung nach OR Art. 367/197 beträgt 5 Jahre auf Werkmängel. Premium-Hersteller geben darüber hinaus erweiterte Garantien: 4B Fenster und EgoKiefer 10 Jahre auf das Fensterelement, 30 Jahre auf das Rahmen-Profil bei Holz-Alu-Konstruktionen, 5 Jahre auf den Beschlag. Internorm gibt 30 Jahre auf das Profil, 10 Jahre auf den Beschlag. Glas-Garantien: 5 Jahre bei allen seriösen Herstellern auf gasdichten Scheibenzwischenraum. Wichtig: die Garantie greift nur bei fachgerechter Montage (RAL/SIA 343) und jährlicher Wartung der Beschläge (Schmierung, Einstellung) – Wartungs-Service CHF 80–180 pro Jahr beim Fenstertechniker.
Ja, in der gesamten Schweiz sind Fensterkosten als werterhaltender Liegenschaftsunterhalt zu 100 % von der Einkommenssteuer absetzbar. Bei einem Grenzsteuersatz von 30 % bedeutet das: CHF 30'000 Fensterinvestition = CHF 9'000 Steuerersparnis. Wichtig: nur werterhaltende Unterhaltsarbeiten sind absetzbar, nicht wertvermehrende Erstinstallationen (bei Neubauten anders behandelt). Tipp Mehrjahresplanung: Wenn die Sanierungssumme >CHF 15'000 ist, lohnt sich die Aufteilung der Rechnung auf 2 Steuerperioden – das bricht die Progression und spart zusätzlich CHF 1'500–4'500. Bei Stockwerkeigentum sind nur die anteiligen Kosten gemäss Aufteilungsschlüssel absetzbar.

Aktualisiert 2026-02 Redaktion: Rejhan Murati Methodik & Quellen: handwerker-kosten.ch/methodik Förderung im Kanton BE: Übersicht

Alles in Ittigen

Weitere Dienst­leistungen

Vergleichen Sie weitere Gewerke für Ihr Projekt in Ittigen.

Rejhan Murati · handwerker-kosten.ch
Lokale Preisrecherche Ittigen, Region Mittelland · Stand 2026-02

Die Preise für Fenster ersetzen in Ittigen (BE) werden aus dem Schweizer Marktdurchschnitt mit einem regionalen Multiplikator für die Region Mittelland berechnet. Der lokale Preisindex liegt rund 5 % unter dem CH-Schnitt — das spiegelt typische Lohnniveau-, Anfahrts- und Material­kosten in Bern wider.

Hinweis auf abweichende Marktpreise oder lokale Besonderheiten? Kontakt · Methodik unter Über uns.

Fenster ersetzen in Nachbarstädten von Ittigen